+7 (812) 909-36-72

Велосипед и здоровье

Велоспорт позволяет параллельно с тренировкой организма изучить окружающий мир.

Велосипед и здоровье

Велоспорт позволяет параллельно с тренировкой организма изучить окружающий мир.

ИллюстрацияКатаясь на велосипеде, человек тренирует практически все системы своего организма: кровеносную, дыхательную, улучшается нервно-психическое состояние, повышается выносливость. Велоспорт позволяет параллельно с тренировкой организма получать невероятное удовольствие, изучить окружающий мир, посмотреть на него по-другому.

Укрепляет мышцы

Езда на велосипеде, тонизирует мышцы тела и повышает вашу энергию. У людей есть несколько сотен мышц, которые должны использоваться регулярно, чтобы сохранять работоспособность и здоровье.

Помогает худеть

За час в седле велосипеда можно потерять до 500 ккал в зависимости от интенсивности катания. Те, кто регулярно катаются на велосипеде, могут не задумываться о диетах.

Снимает стресс

Езда на велосипеде — лучший способ отвлечься от неприятных мыслей. Циклические виды спорта — бег, ходьба, гребля и велоспорт — как раз этим и хороши. Монотонные движения, размеренное дыхание — все это автоматически приводит в порядок мысли и чувства.

Тренирует сердце

Сердце является одним из наиболее важных органов в организме, но оно может быть повреждено от бездействия. А велосипед также известен как упражнение на сердечнососудистую систему, а это большая польза для сердца. Велоспорт улучшает циркуляцию крови в организме, предотвращая тем самым «засорение» артерий.

Вентилирует легкие

Во время длительных, хотя бы в течение часа, велосипедных прогулок легкие человека работают в полную силу. Кровь обогащается кислородом, который питает мозг и другие жизненно важные органы, что благотворно сказывается на работоспособности и памяти.

Укрепляет имунную систему

Иммунная система служит для защиты организма от инфекций и разнообразных заболеваний. Средний уровень активности, к которому относится езда на велосипеде, укрепляет иммунную систему и тем самым способствует здоровому образу жизни.

Велосипед предупреждает варикоз

Людям, имеющим генетическую предрасположенность к варикозному расширению вен, очень полезно крутить педали. В момент совершения вращательных движений ногами кровь начинает с утроенной скоростью циркулировать по кровеносным сосудам, нигде не застаиваясь. Полностью отсутствует ударная нагрузка, а это полезно для суставов. Также ноги все время сгибаются и разгибаются, из-за чего вокруг вен постоянно меняется давление, а кровоток ускоряется в несколько раз.

Велосипед улучшает зрение

Глаза велосипедиста, по сути, выполняют функцию радаров: где бы ни пролегал маршрут, по лесным тропам или тротуарам, за дорогой приходится следить. Взгляд будет фокусироваться то на препятствии, находящемся прямо перед носом, то на препятствии, до которого еще ехать и ехать. Такая тренировка глазных мышц снижает риск возникновения близорукости и обостряет зрение.

Все это польза для здоровья от езды на велосипеде. Вам нужно только надеть спортивную обувь и удобную одежду, и сесть на велосипед. Велосипедные прогулки, несомненно, отличное упражнение.

Яндекс.Метрика